Блог 14 дек 2018

Краткий обзор самой лучшей CMS системы для вашего сайта

Итак, имеется свежеустановленная CMS Drupal версии 7.x. Сразу после установки Drupal 7 отображает главную страницу под учётной записью администратора, того самого пользователя, который был указан во время установки CMS и поэтому сразу можно заметить меню администрирования вверху страницы, позволяющее администраторам настраивать будущий сайт как угодно. Теперь можно начинать непосредственно создание сайта.

Модули.

Для установки дополнительных модулей и управления ими существует пункт «Модули» («Modules») в главном меню администратора. Создаваемый сайт легко снабдить необходимым функционалом с помощью установки дополнительных модулей. Таковых для Drupal существует великое множество, буквально на все случаи жизни и их можно найти и скачать с официальной страницы по адресу https://www.drupal.org/project/project_module. Например, нужно иметь на сайте возможность авторизации/регистрации пользователей через соцсети. Для этого существует несколько вариантов, но самым подходящим считается модуль HybridAuth Social Login. А если необходимо, чтобы система автоматически отправляла пользователя на страницу, где он должен принять лицензионное соглашение и ознакомиться с политикой конфиденциальности, то для решения данной задачи можно установить модуль Site Disclaimer.

Темы оформления.

Другим важным пунктом меню администрирования является пункт «Оформление». С его помощью устанавливаются, активируются для использования, а также удаляются темы оформления, которых также великое множество и на любой вкус можно найти по адресу https://www.drupal.org/project/project_theme. Или же, можно создать свою собственную тему (модули также можно разрабатывать свои), для этого в стандартной поставке Drupal имеется тема Stark. Эта тема демонстрирует HTML-разметку и CSS-стили по умолчанию для Drupal, корректируя которые несложно создать оригинальное оформление для своего сайта.

Установка дополнительный модулей и тем.

Чтобы воспользоваться возможностями и функционалом дополнительных модулей и тем оформления, их необходимо сначала установить и в некоторых случаях (в зависимости от модуля и темы) настроить. Для установки нового модуля Drupal нужно перейти в каталог, в котором находится сайт, далее пройти в подкаталог sites. И тут самое интересное — каталог sites – это каталог, содержащий в себе то, что делает из свежеустановленной CMS Drupal оригинальный сайт. Здесь хранятся конфигурационные файлы, описывающие особенности работы CMS, реквизиты подключения к базе данных, подкаталоги для хранения дополнительных модулей, библиотек, а также тем оформления. Модуль — это отдельная папка с содержащимися в ней файлами модуля. Папки модулей копируются (или перемещаются) в подкаталог modules каталога all, который, в свою очередь, является подкаталогом вышеупомянутого каталога sites. Итак, путь установки модулей в CMS Drupal такой: ваш_сайт\sites\all\modules.

После того как модуль был установлен, его необходимо включить и при необходимости настроить. Для этого нужно в меню администрирования (под учётной записью администратора) кликнуть пункт «Модули» («Modules») и Drupal отобразит страницу управления модулями. И здесь также приведен список всех установленных в системе модулей, среди которых и новый только что установленный. Теперь достаточно для этого модуля в столбце «Включить» («Enable») установить галочку и нажать кнопку «Сохранить конфигурацию» («Save configuration») внизу страницы. Есть и другой способ установки модулей: на странице управления модулями нужно кликнуть ссылку «Установить новый модуль» («Install new module»), далее система предложит ввести ссылку для скачивания архива с модулем, которую можно получить на официальной странице проекта модуля.

Темы оформления устанавливаются аналогично, с той лишь разницей, что папки с темами оформления должны располагаться по адресу ваш_сайт\sites\all\themes. Темы, так же как и модули можно устанавливать на странице управления темами оформления путём указания ссылки для скачивания архива с темой. В таком случае Drupal сам скачивает и распаковывает файлы тем и модулей в соответствующие каталоги. После установки, новая тема доступна в списке тем на странице управления темами оформления. Попасть на эту страницу можно, выбрав в меню администратора пункт «Оформление» («Themes»).

Потенциал

Очень важно понимать, что создание сайтов на CMS Drual – это не просто установка нужных модулей и тем, но и грамотная и скрупулёзная их настройка. Например, некоторые из самых необходимых и популярных модулей, без которых не обходится ни один серьёзный сайт настолько сложны, что далеко не все могут с ними быстро разобраться. Одними из таких модулей являются CCK, Views и Rules. Модуль ССК (Content Construction Kit), как понятно из названия позволяет конструировать уникальные типы материалов публикаций со своим набором и типом полей ввода и отображения данных. Модуль Views незаменим, т. к. предоставляет широчайшие возможности для продвинутой выборки данных из баз данных и их фильтрации, упорядочения и компоновки при выводе. Кстати, этот модуль настолько популярен, что разработчики Drupal включили его в состав ядра CMS Drupal 8. А модуль Rules позволяет гибко задавать самые разнообразные алгоритмы работы сайта и адаптировать их под самые различные специфики — интернет-магазины, социальные сети, автоматизированные веб-сервисы.

Итоги

Подводя итог, нужно заметить, что в данной статье лишь вкратце приведены самые общие принципы создания сайтов на CMS Drupal и более развёрнутое изложение разумно приводить отдельно. Данная CMS обладает невероятным потенциалом, но в то же время это система с высоким порогом вхождения. Разработка обычного среднестатистического сайта на этой CMS, конечно же, трудностей не доставит, но в то же время эта система более популярна и лучше подходит для самых серьёзных и сложных проектов.

Поделитесь нами в соц.сетях

Обратный звонок RedConnect